Этномир талантливых детей: «Урай-Калуга»

Опубликовано 07.09.2020

Пять юных югорчан отправились на исходе лета в лагерь актива в рамках проекта "Таланты Арктики. Дети".  Данный международный культурно-образовательном проект посвящён традициям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
 Комфортный перелет из Ханты-Мансийска продолжился трансфером до этнографического парка-музея "Этномир", расположенного в Калужской области.

Проект инициирован Федеральным Агентством по делам национальностей и поддержан Советом Федерации, российской горно-металлургической компанией «Норникель», Благотворительным Фондом поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, администрацией Калужской области, культурно-образовательным центром «Этномир», Международной школой английского языка EF English First, нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ».
Участниками делегации в этом году стали воспитанники Детского этно-оздоровительного центра «Юрсил» и Центра молодежи и дополнительного образования города Урай - Клуба «Горизонты Югры» под руководством педагога-организатора, председателя урайского отделения общественной организации «Спасение Югры» Анны Изюмовой.
В этнолагере для детей были подготовлены образовательные программы по скорочтению, каллиграфии, ментальной арифметике, английскому языку и истории. Развивающую программу разработали сотрудники Министерства Просвещения, пригласив ведущих педагогов дополнительного образования города Москвы и Подмосковья. Фольклор, краеведение, танцы, игры, история, спорт - вот лишь некоторые грани интерактивных комплексных мероприятий, в которых приняли участие отряды.
Вожатые организовали флешмоб «Флаг России», посадку деревьев в Этнопарке, готовили с детьми творческие номера для ежедневных концертных программ, танцевальных баттлов, вечерних костров. Побывали в Музее космонавтики им. К.Э. Циолковского, пообщались с летчиком-космонавтом А.И.Лазуткиным, посетили Аллею Мира, Этноферму и Котодом.
Сопровождающие тоже без дела не сидели – обменивались опытом, играли в саамский футбол, проводили мастер-классы по рукоделию.
В течение всей смены педагоги и организаторы наблюдали за успехами детей для того, чтобы определить 20 победителей, которые отправились 2 сентября в город Москву для подведения итогов проекта «Таланты Арктики. Дети». В число финалистов проекта вошла девятилетняя представительница Югры – Серафима Изюмова, юный знаток традиционного праздника «Вороний день».
Награждение состоялось в Совете Федерации, где для Лауреатов проекта был организован торжественный прием. Познакомиться со столицей нашей Родины ребята смогли на обзорной экскурсии по Москве-реке.
Смена подошла к концу. Ребята вернулись домой и привезли с собой новые знания и умения, море впечатлений и желание дальше развивать свои таланты. Мы благодарим педагогический отряд "Атмосфера", Федеральное Агентство по делам национальностей и партнеров проекта за счастье в детских глазах!

Ссылки на видеосюжеты:
Проморолик проекта: https://youtu.be/dfnG-B9310o
Репортаж из Совета Федерации:  https://vmeste-rf.tv/news/senatory-pozdravili-pobediteley-proekta-talanty-arktiki-deti/?sphrase_id=66880