Встреча ветеранов Управления образования с ведущими специалистами по растениеводству

Опубликовано 05.04.2019

3 апреля 2019 года в Центре молодежи и дополнительного образования состоялась встреча ветеранов Управления образования с ведущими специалистами по растениеводству.

Участники посетили лабораторию профессий будущего (биотехнологии), где была представлена инновационная деятельность работы объединения «Юный сiтi-фермер»,  модератором которой выступила педагог дополнительного образования Когтева  Альфия Акмаловна.

Много интересного ветераны образования узнали о профессии будущего «Ciтi-фермер», познакомились с современными уникальным оборудованием (единственным в городе Урай), установками  и технологиями, которые применяются при выращивании культурных растений методом гидропоники и аэропоники («Луковое счастье», «Домашний сад», «LEPLANT» левитирующие  растения, «Акваферма», «Фитомодуль»,  «Светящееся кашпо», «Шкаф для выращивания культурных растений»,  мини-теплички).

Для выращивания культурных растений на гидропонике демонстрировались специальные субстраты, в которых используются различные наполнители,  зависящие от оборудования и типа растений: кокосовое волокно, сфагновый мох, перлит, вермикулит, керамзит,  экологически чистые удобрения для выращивания растений методом гидропоники.

Представлены были информационно-рекламные материалы: брошюрки, буклеты с красочными иллюстрациями, паспорт изделия, инструкции по эксплуатации установок, оборудований и выращиванию растений. Демонстрировалась разнообразная цветочная рассада, высаженная учащимися для проведения опытов и наблюдений, а в дальнейшем для высадки и украшения уличного интерьера Центра. Центр на протяжении 2-х последних лет является победителем городского конкурса «Город цветов» в номинации «Лучшее цветочное оформление территории образовательных учреждений». Всю эту красоту создает Альфия Акмаловна со своими воспитанниками.

Для ветеранов проведен мастер-класс «Гидропоника в домашних условиях», где была показана посадка семян в таблетированный какосовый субстрат.

Участники выразили благодарность за креативный, современный подход в работе с учащимися, за создание условий для работы направленного на профессиональную ориентацию детей и  подростков на профессии будущего.

А если и Вы заинтересовались, присоединяйтесь к нам!